Ваш город Москва?

Возможности и ограничения использования сэндвич-панелей в агрессивных средах

Сэндвич-панель — это ограждающая конструкция, состоящая из 2-х листов стали и утеплителя. Вследствие чего в первую очередь воздействию неблагоприятных внешних условий подергаются именно металлические обшивки ограждающих конструкций. В зависимости от конечного назначения объекта строительства и условий эксплуатации производители сэндвич-панелей рекомендуют различные виды полимерных покрытий стали: полиэстер, PVDF (поливинилдифторид) и др. Большинство покрытий хорошо известны и широко используются.

Тем не менее на российском рынке около 80% заказчиков предпочитают покупать трехслойные сэндвич-панели с полимерным покрытием полиэстер. Такой процент предпочтений обусловлен преимущественно ценовым фактором. Российские металлургические комбинаты так же специализируются в основном на производстве стали с покрытием полиэстер. Но, как известно, этот тип покрытий рекомендован для неагрессивных условий эксплуатации объектов. Масштабные исследования проблемы использования стали в особых условиях ведутся европейскими производителями.

Популярность в России приобрело покрытие PVDF как материал с хорошими антикоррозийными характеристиками и устойчивостью к атмосферным воздействиям. К числу последних серьезных разработок можно отнести покрытие Colorcoat HPS 200 со слоем Galvalloy компании CORUS (Великобритания). Оптимизированный металлический слой Galvalloy обеспечивает высочайшую антикоррозийную стойкость покрытия (коррозийная категория RC 5) и защиту обрезных кромок. Также достоинствами нового покрытия являются категория сопротивляемости УФ Ruv4 (что существенно превосходит требования Европейского стандарта EN10169-2), долговечность покрытия, стойкость к механическим повреждениям, матовые цвета. Такую комбинацию характеристик на сегодняшний день не обеспечивает ни одно другое покрытие.